Полезно знать

Рекомендация по озвучиванию автосалона

Рекомендация по озвучиванию автосалона

Музыкальное оформление автосалонов призвано подчеркнуть атмосферу комфорта, достатка и уверенности. Использование музыкальных и звуковых средств для повышения эффективности бизнеса - это подтверждение маркетинговой активности, нестандартности коммуникаций и лояльности к клиентам.

И владельцы автосалонов в этой области всегда на шаг впереди. Они давно поняли, что «правильная» музыка вкупе с качественным звучанием увеличивает рост продаж,  влияет на подсознание, эмоциональное состояние покупателя.

Система озвучивания автосалона используется не только для трансляции музыки в автосалоне, но и для голосового оповещения (сообщения, реклама) и аварийного оповещения для посетителей и персонала.

Как правило, озвучивание предусматривает вещание по нескольким зонам, например: входная зона, торговый зал, административные помещения, переговорная зона, парковка.

Тип используемого оборудования при озвучивании помещения во многом определяется техническими особенностями каждого автосалона индивидуально.

Автосалон - это всегда помещение с высоким потолком входной зоны, а также в торговом зале и переговорной зоне. Использование встраиваемых громкоговорителей здесь неэффективно, да и не всегда возможно из-за материала самого потолка. Подвесные динамики и настенные громкоговорители - отличное решение. Как правило, в административных помещениях  имеется гипсокартонный потолок, здесь-то и пригодятся встраиваемые громкоговорители.

В одном из административных помещений может располагаться оборудование, позволяющее транслировать музыку и речь по всем зонам. Здесь находится микшер-усилитель, регулятор громкости, CD/DVD-плеер, с которого и ведется передача музыкальных программ, кроме того, рабочее место диспетчера должно быть оборудовано настольным микрофоном.

Такая система трансляции позволит выбирать зоны, в которые необходимо осуществить передачу программы (музыкальная, голосовая). Так, например, в зоне входа и торговом зале звучит фоновая музыка, а на парковке - информационные объявления.

Зачастую в автосалоне нужна не просто музыка. Необходимо интегрировать множество компонентов в единую систему. Например, организовать синхронную трансляцию видео на плазменной панели и звука рекламного ролика в торговом зале с возможностью плавного перехода в фоновую музыку без вывода изображения на экран.

Специального оборудования и проектирования требует организация озвучивания и оповещения на парковке. Здесь следует применить громкоговорители специального назначения. Они имеют высокую степень защиты от воздействия окружающей среды и разработаны специально для работы на открытых пространствах, в сырых и холодных помещениях.

Проектируя систему музыкальной трансляции и голосового оповещения, не стоит забывать и об аварийном оповещении. Оно может быть интегрировано в основную систему, что в итоге снизит затраты на организацию всей системы. При наступлении чрезвычайной ситуации система может работать в автоматическом и полуавтоматическом режиме. Автоматический режим предполагает приоритетную трансляцию сигнала тревоги по зонам в виде записанного сообщения, полуавтоматический режим - передачу голосового сообщения диспетчера с микрофонной консоли. Но при всем этом оповещение об аварийной ситуации должно быть передано с абсолютным приоритетом над любыми другими программами.

Для удешевления проекта часто систему оповещения и музыкальной трансляции строят на динамиках, предназначенных для пожарного оповещения. Использование такого оборудование не позволяет получить высокое качество звучания речи и музыки. Но не потому, что это оборудование плохого качества. Прежде всего, по своим техническим характеристикам, это оборудование не предназначено для трансляции речи и музыки.

Поэтому, если Вы хотите реализовать единую систему, то для передачи сообщений об аварийных ситуациях используйте только громкоговорители для музыкальной трансляции. Но не наоборот! Подбирая музыку, не забывайте о важности профессионального проектирования и качественном оборудовании. Ведь любую музыку могут испортить некачественные динамики или усилитель, непрофессиональное проектирование расположения оборудования.

Проектирование сложной многоканальной системы озвучивания автосалона необходимо поручить профессионалам. Мы спроектируем систему в соответствии с Вашими техническими требованиями и архитектурными особенностями автосалона. Любые Ваши пожелания, даже самые нестандартные, будут тщательно изучены и воплощены.

Используемое нами звуковое оборудование тщательно отобрано по самому главному критерию - способности качественно воспроизводить звук. Это оборудование, как собственной разработки, так и лучших мировых производителей, проверено временем и большим количеством успешных инсталляций в помещениях любых форматов.

Публикации на тему

Читать все публикации
Сейчас
Удобное время
  • 10:30 - 11:00
  • 11:00 - 11:30
  • 11:30 - 12:00
  • 12:00 - 12:30
  • 12:30 - 13:00
  • 13:00 - 13:30
  • 13:30 - 14:00
  • 14:00 - 14:30
  • 14:30 - 15:00
  • 15:00 - 15:30
  • 15:30 - 16:00
  • 16:00 - 16:30
  • 16:30 - 17:00
  • 17:00 - 17:30

Ваша заявка отправлена